| Riporto qua un messaggio mandato anche in Mailing list
Premetto però i gruppi in cui insieme a Michele proponiamo di risuddividerci:
1. Ambiente, energia e tutela del territorio 2. Bilancio ed Economia 3. Istruzione, formazione, ricerca e cultura 4. Politiche sociali e diritti 5. Lavoro 6. Urbanistica, gestione del territorio e turismo 7. Giustizia e sicurezza 8. Telecomunicazioni e informazione 9. Sanità, salute e benessere 10. Amministrazione, semplificazione e partecipazione democratica
----------------
Salve a tutti, con Michele T. abbiamo cercato di riorganizzare i gruppi di lavoro per il programma. Questo riguarda anche una diversa distribuzione degli argomenti e una diversa denominazione delle sezioni. Le proposte di modifica maggiori riguardano: - L'accorpamento di Istruzione e cultura = Istruzione, formazione, ricerca e cultura - L'accorpamento dei diritti in "Politiche sociali e diritti" - La divisione di Lavoro ed Economia (a cui si è aggiunto Bilancio) - L'aggiunta del Turismo all'Urbanistica (se ci pensate la maggior parte delle questioni turistiche riguardano strutture alberghiere e simili e i trasporti) - L'aggiunta della sezione Amministrazione, a cui si sono aggiunti i temi, importanti e "appetibili" di "Semplificazione" e "Partecipazione democratica"
Sotto trovate i nomi, insieme agli argomenti da affrontare (soprattutto quelli esplicitamente contemplati tra le competenze della regione, concorrenti o residuali) e ai componenti del gruppo, con il rispettivo referente.
Come noterete, alcuni gruppi sono quasi totalmente sguarniti. Urge quindi "rimpolpare" le fila. Chiedo dunque: - A chi non è nei gruppi di inserirsi in 1, 2 o massimo 3 gruppi. - A chi è in un solo gruppo di inserirsi almeno in un altro - A Francesco S., Enzo e Luca C. di sollecitare i propri gruppi (Rinnovamento Politico Italiano, Partito del Sud e Rete dei Cittadini per Aprilia) a inserirsi nel gruppo - A tutti di proporre possibili consulenti o membri del gruppo - A tutti di trovare associazioni e comitati che si occupano di singoli argomenti a cui chiedere di darci una mano e/o a cui mandare le nostre bozze di documento
Manderò quanto prima un messaggio al gruppo facebook per sollecitare la partecipazione, però sarebbe bene avere prima un piccolo nucleo di almeno 2-3 persone con un referente per ogni sezione.
Abbiamo pensato a Francesco come referente per l'amministrazione e di inserire Albertina nel gruppo Telecomunicazioni e Informazione Ecco la lista (in grassetto i referenti; non sarebbe male trovare un vicereferente, in 2 le cose si fanno molto meglio). Sono gradite osservazioni, suggerimenti (ad esempio per formulare meglio i nomi delle sezioni).
1. Ambiente, energia e tutela del territorio
Referente Cristiana Consalvi Cristiana Consalvi, Daniele Simoncini, Laura Raduta, Tommaso Orazi, Luciano Masi, Enza Raso
Consulenti: Roberto Pirani
* produzione, trasporto e distribuzione nazionale dell'energia (C); * Acque minerali (R); * - energia (autoproduzione e profili di interesse locale) (R); * - miniere, risorse geotermiche, cave e torbiere (R);
Rifiuti
2. Bilancio ed Economia
Referente Michele Tamborra Michele Tamborra, Orazio Fergnani, Luca Palmara,
Consulenti: Marco Coloni; gruppo meetup
Agricoltura, piccole e medie imprese, artigianato, commercio, forme alternative di scambio
* […] sostegno all'innovazione per i settori produttivi (C); * armonizzazione dei bilanci pubblici e coordinamento della finazna pubblica e del sistema tributario (C); * - casse di risparmio, casse rurali, aziende di credito a carattere regionale (C); * - enti di credito fondiario e agrario a carattere regionale (C). * Agricoltura (R) * - artigianato (R); * - commercio, fiere e mercati (C); * - industria (R);
3. Istruzione, formazione, ricerca e cultura
Referente Sergio Mazzanti Sergio Mazzanti, Alessandro Lunetta, Cetilia, Pia, Franco Frascani
Consulenti:
- istruzione, salva l'autonomia delle istituzioni scolastiche e con esclusione della istruzione e della formazione professionale (C);
Scuola, università, ricerca e innovazione, asili nido, sport, spettacolo
* ricerca scientifica e tecnologica […] (C); * - valorizzazione dei beni culturali e ambientali e promozione e organizzazione di attività culturali (C); * assistenza scolastica (R); * - formazione professionale (R); * - spettacolo (R);
4. Politiche sociali e diritti
Referente Roberto Lanzi Michele Iannelli, umanisti?, Fabrizio?, Roberto Lanzi, Carlo Moccaldi,
- assistenza sociale (C);
Integrazione, politiche giovanili, diritto alla casa
Disabilità
5. Lavoro
Referente: Roberto Iammella Michele Tamborra, Michele Iannelli, Enrico Viciconte, Roberto Iammella
Consulenti:
* tutela e sicurezza del lavoro (C); * professioni (C); * previdenza complementare e integrativa (C); * - politiche dell'occupazione (R);
Dare un lavoro, non uno stipendio; Outplacement
6. Urbanistica, gestione del territorio e turismo
Referente Vanessa Matteucci Vanessa, Michele Tamborra,
Consulenti: Paula De Jesus, Paolo Berdini
* porti e aeroporti civili (C); * - grandi reti di trasporto e di navigazione (C) * - edilizia (R); * - trasporti e viabilità (R); * - turismo e industria alberghiera (R); * - urbanistica (R).
Mobilità
7. Giustizia e sicurezza
Referente Alessandro Lunetta Enzo Riccio, Giuseppe Lipari
Forze dell'ordine, carceri
* protezione civile (C) * - polizia amministrativa regionale e locale (R);
8. Telecomunicazioni e informazione
Referente Albertina Marinelli? Enzo Riccio, Adriano Colafrancesco, Albertina (Michele)
- ordinamento della comunicazione (C);
9. Sanità, salute e benessere
Referente Michele Iannelli Michele Iannelli,
Consulenti:
Alimentazione (C)
* tutela della salute (C); * ordinamento sportivo (C); *
10. Amministrazione, semplificazione e partecipazione democratica
Referente Francesco Silvestri Francesco Silvestri,
Consulenti:
rapporti internazionali e con l'Unione europea della Regioni (C);
* commercio con l'estero (C); * Camere di commercio (R); * - lavori pubblici e appalti (R); * ordinamento e organizzazione regionale;
Trasparenza
Edited by sergiomazzanti - 10/11/2009, 23:37
|